Изменения в больничных с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в больничных с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года изменились правила назначения и выплаты пособий беременным женщинам за постановку на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности. С этого момента среди тех, кто встал на учёт в медучреждения в период с 6 до 12 недель беременности, пособия будут получать нуждающиеся в социальной поддержке граждане РФ, которые постоянно проживают на территории России.

Кто может выдать и получить электронный больничный лист

ЭЛН выдают сотрудники медорганизаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (п. 2, п. 3 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н):

  • лечащие врачи, кроме врачей скорой помощи;
  • фельдшеры, если они выполняют функции лечащего врача;
  • зубные врачи, если в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, нет врача-стоматолога.

Получить больничный могут граждане, застрахованные по обязательному соцстрахованию на случай ВНиМ (п. 1 Приказа Минздрава от 23.11.2021 № 1089н):

  • россияне;
  • постоянно или временно проживающие в РФ иностранцы и лица без гражданства;
  • иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (кроме ВКС).

Работники могут отслеживать информацию об ЭЛН на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте СФР.

В некоторых случаях оформление электронного листа нетрудоспособности невозможно или бесполезно (пособие по нему всё равно не выдадут):

  • Пациент не застрахован лицом в системе социального страхования (перечень лиц, подлежащих соцстрахованию, указан в ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
  • В местности, где находится медучреждение и куда пациент обратился за помощью, существуют проблемы с интернетом.
  • Иные причины технического и организационного характера.

Как рассчитать и оплатить больничный лист сотрудникам по ГПД

Работники на ГПД с 2023 года считаются застрахованными лицами по обязательному соцстрахованию и получают право на пособие по больничному.

Работники на ГПД вправе получить пособие, если за предыдущий календарный год работодатель заплатил за них взносы в систему соцстраха в размере не менее стоимости страхового года: 4 833,72 руб. В расчёте участвуют в том числе взносы с выплат в рамках трудовых отношений.

Если работник заключил ГПД с несколькими работодателями, он получает пособие у одного из них по своему выбору. Если на момент наступления страхового случая у работника два работодателя: с одним из них заключён ГПД, а с другим — трудовой договор, больничный ему выплачивает тот, с которым заключён трудовой договор.

При этом если у работника заключены ТД с несколькими работодателями, больничный оплатят по всем местам работы.

При расчёте больничного листа учитывается стаж, полученный во время работы по гражданско-правовым договорам

Для нанятых по ГПД со сроком действия в пределах 6 месяцев действует такое же условие, как и для работающих по срочным трудовым договорам продолжительностью до 6 месяцев. При заболевании в общем случае им оплатят не более 75 календарных дней (п. 11 ст. 9 Закона N 237-ФЗ).

Суммы пособий рассчитываются в общем порядке, особенных правил для оплаты больничных работникам на ГПД не предусмотрено.

Когда можно уйти на оплачиваемый больничный

  • Вы заболели (или отравились).
  • Член вашей семьи (взрослый или ребёнок) заболел или находится на карантине и ему нужен ваш уход.
  • Вам нужно уйти на карантин из-за возможных контактов с переносчиками определённых заболеваний.
  • Вы получили травму, с которой не можете ходить на работу. Травма может быть производственной (получена на рабочем месте) или бытовой (получена вне его). Размер выплат будет разный.
  • Если вы должны пройти протезирование в стационаре.
  • Нужна реабилитация после операции.
  • Врач после госпитализации направил вас на лечение в санаторий.
  • Вы усыновили ребёнка до трёхмесячного возраста.
  • Женщинам по беременности и родам.

Отмена справки № 182н

С 01.01.2023 г. с работодателей снята обязанность выдавать справки № 182н (Приказ Минтруда от 19.10.2022 г. № 677н). Для назначения пособий СФР передает работодателям информацию о суммах произведенных выплат по конкретному сотруднику или работнику на ГПХ договоре. Такие данные СФР получает из ИФНС.

С 01.01.2023 г. ввели новую отчетную форму в ИФНС — персонифицированные сведения о физлицах. Именно из нее будет браться информация о выплатах и передаваться в СФР.

Роструд пояснил, нужно ли выдавать форму № 182н за периоды до 2023 года. По ч. 1 ст. 62 ТК работник подает заявление, а работодатель выдает в течение 3-х рабочих дней копии документов, которые связаны с его работой. Справки № 182н могут понадобиться сотрудникам на протяжении всего 2023 года, поскольку до 2023 года СФР еще не успел собрать требуемую информацию.

Как рассчитать больничный исходя из МРОТ

Сумма выплаты по больничному листу рассчитывается в зависимости от стажа.

Если стаж менее 5 лет, больничный покрывает 60% от зарплаты, от 5 до 8 лет — 80%, а если стаж более 8 лет, то компенсируют 100% потерянного из-за болезни заработка.

Принципы расчёта выплат по временной нетрудоспособности в 2023 году не изменились.

Формула расчёта:

количество дней, проведённых в болезни х (% выплат по стажу/100) х совокупный размер средней зарплаты за 2 года

Три первых дня болезни работника компенсирует работодатель за свой счёт. Далее перечисления идут из Фонда соцстрахования. Оплачивают как рабочие дни, так и выходные.

Размер выплат по нетрудоспособности для тех, кто в последние два года официально не работал, рассчитывается по МРОТ. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля в месяц (540 рублей в день).

Пример расчёта больничного

Сотрудник А. впервые устроился на работу официально. Проработав меньше года, он ушёл на больничный и проболел 15 дней. На какую сумму по больничному листу он может рассчитывать?

Так как это его первая официальная работа, оплачивать лист нетрудоспособности будут по МРОТ. Поэтому он получит 540 рублей в день или 8121 рублей совокупно за весь период отсутствия на работе.

У сотрудника Б. есть два года стажа и заработная плата 60 000 рублей. В этом случае выплаты за 15 дней ему определят исходя из среднего дневного заработка.

Дневной заработок = Заработок за расчётный период в 2 года / 730 (количество дней в двух годах).

Расчёт в цифрах выглядит так: 60 000 рублей х 24/ 730 = 1972 рубля в день. Это средний заработок сотрудника в день.

Применяем формулу расчёта суммы выплат по больничному:

15 дней х (60%/100) х 1972 рубля = 17 748 рублей за весь период болезни.

Или 1183 рубля в день.

Рассмотрим вариант расчёта, когда зарплата выше максимального порога компенсации

У сотрудника В средняя зарплата — 150 000 рублей в месяц, а стаж 13 лет. За те же 15 дней он получит другую сумму. Так как его зарплата выше максимального порога начисления больничных, то расчёт будут вести именно по этому порогу.

Общая сумма выплат для сотрудника В составит 41 040 рублей (2 736 рублей х15 календарных дней).

При расчёте следует помнить, что с выплат по временной нетрудоспособности удерживается НДФЛ. Исключение — больничный лист по беременности и родам.

Расчет больничного в 2023 году

Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Читайте также:  Стажировка водителей в организации

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Больничный по уходу за ребенком: что изменится в 2023 году

Сотрудникам, которые берут больничный лист по уходу за ребенком в возрасте младше 8 лет, СФР выплачивает 100% от среднего заработка. При этом стаж и порядок лечения ребенка в расчет не берутся.

Что касается больничного по уходу за ребенком 8 лет и старше, то будут действовать следующие правила:

  • при лечении в амбулаторных условиях размер выплат рассчитывается следующим образом: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — 50% от среднего заработка сотрудника;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях или условиях дневного стационара — размер выплат будет напрямую зависеть от страхового стажа сотрудника.

Какие права есть у заболевших

1. Если работник заболел в отпуске, то ему тоже нужно оформлять больничный лист. В этом случае отпуск продлевается на дни болезни или переносится на другой период по заявлению сотрудника.

2. В случае возникновения у работника заболевания при производственной травме страховой стаж вообще не учитывается, а расчёт происходит в соответствии со средним заработком, но не более максимального размера.

3. В 2023 году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и россияне, работающие в рамках договора ГПХ. Однако это возможно, только если страховые отчисления таких работников за прошлый календарный год были больше суммы, выплачиваемой с МРОТ. То есть в 2022 году работодатель или заказчик услуг таких работников должен был заплатить не менее чем 4833,72 рубля в виде взносов.

Оформление листков нетрудоспособности. Порядок выдачи больничного листа при covid-19

Листки нетрудоспособности (справки) выдаются и оформляются на имя лица, признанного временно нетрудоспособным по результатам медицинской экспертизы, с указанием даты/периода освобождения от работы (учебы, службы) и т.д.

Порядок выдачи и оформления листков и справок временной нетрудоспособности утвержден Инструкцией № 1/1 и обновлен (в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 30 декабря 2021 г 129/89). Также данной инструкцией установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Инструкции № 1/1, являются действительными до их полного использования.

Какие изменения произошли в 2023 году в расчете больничного листа

Первое изменение, которое коснулось больничных листов — вид. С начала календарного года больничные листы выдаются только в электронном виде. А бумажный формат действует лишь для особых случаев, которые определяются в индивидуальном порядке.

Каждая организация должна заполнить определенную часть листа нетрудоспособности в специальной программе или на сайте ФСС в кабинете страхователя. В том случае, когда работодатель узнает о закрытии больничного листа сотрудника — у него есть три дня для того, чтобы собрать и отправить данные в фонд, где будут рассчитываться пособия для сотрудника.

С нового 2023 года, этот срок был увеличен до пяти дней, а данные должны быть оформлены по специальной форме, которую утверждает ФСС. Эти изменения распространяются на расчет и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Например, по беременности и родам. А вот, например, если дело касается выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, тогда все необходимые данные сотрудника ФСС найдёт самостоятельно.

Если же рассматривать ежемесячные пособия по уходу за ребенком, то для их получения сотрудник должен подать заявление на имя своего работодателя. Такое заявление можно подать вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребёнком.

Обратите внимание! Если работник потерял право на получение дополнительных денежных средств, об этом следует сообщить в фонд не позже трех дней с момента получения такой информации.

Еще одно важное изменение в 2023 — появление штрафов. Также организациям нужно разработать новое положение с информацией о расчете пособий в компании. Кроме этого с начала 2023 года ФСС перешёл на проактивный порядок выплат пособий.

Читайте также:  Социальные пенсии повысят с 1 апреля 2023 года

Разработанное положение по новым правилам применяют как работодатели в организациях, так и ФСС, в нем фиксируется информация о том, как рассчитывать заработок за расчетный период и средний заработок сотрудника, а какие дни вовсе не следует оплачивать. Еще один вариант применения и обращения к новому положению — расчет пособия по больничным за первые три дня болезни работника.

В новом положении указывается информация о расчете минимального размера пособия. Теперь, пособия за месяц нетрудоспособности не должны быть ниже установленного МРОТ. Если график работы сформирован по-особенному, или сотрудник просто работает не полный рабочий день, тогда, исходя из размера МРОТ, сумма пособия рассчитывается прямо пропорционально.

С первого февраля 2023 года вступят в силу изменения, связанные с размером коэффициентов индексации для пособий, которые опубликовало Министерство труда Российской Федерации. Теперь размер коэффициента будет равен 8,4%.

Ниже мы привели вид выплат в соответствии с суммой денежных средств.

  1. Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка = 20472,77 рублей.
  2. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет = 7677,81 рублей.
  3. Пособие на погребение = 6964,68 рублей.
  4. Максимальный размер пособия, связанный с несчастным случаем или профессиональным заболеванием = 362068,56 рублей (за целый календарный месяц).

Это все изменения, которые произошли в сфере выплат пособий в 2023 году.

Как оплачивается больничный

С 1 января 2023-го единым оператором большинства пособий (в том числе больничных) и пенсий станет Социальный фонд России. Новое ведомство появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больничный оплачивают за весь период болезни. Порядок оплаты зависит от основания, по которому он выдан. Если работник заболел сам или получил травму, то работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — Социальный фонд.

Если больничный выдан из-за необходимости ухода за больным членом семьи, беременности, карантина, протезирования в стационаре, последующего долечивания в санатории — полную сумму пособия выплачивает новый Социальный фонд. Работодатель только передаст необходимые сведения.

Выплаты по электронному больничному происходят в беззаявительном (проактивном) режиме — больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер и писать заявление на выплату — тоже.

От чего зависит сумма выплат по больничному:

  • количества дней на больничном;
  • среднего заработка работника за два календарных года;
  • страхового стажа работника;
  • степени родства с болеющим, за которым нужен уход;
  • возраста ребенка, если больничный выдан для ухода за ним;
  • вида и продолжительности лечения ребенка.

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Обновленные коды нетрудоспособности

С сентября 2022 года сократится обычный перечень причин для родов. Сегодня их 15, останется 13. Коды, касающиеся производственных травм вследствие несчастных случаев и профессиональных заболеваний, будут упразднены совсем.

В частности, исключается код 07 для профессиональных заболеваний. Больничные листы будут выдаваться с кодом 01, как для обычных заболеваний.

Для несчастных случаев на производстве используется код 02. Сегодня этот код используется только для бытовых несчастных случаев.

Несмотря на это изменение, больничный лист в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями рассчитывается по специальной методике.

Присваивается больным — при острых инфекционных заболеваниях, а также контактирующим с ними лицам. Используют при коронавирусной инфекции — для заражённых и контактных лиц, отправленных на изоляцию. Пособие рассчитывается на общих основаниях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *