Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Можно, но сначала придется уведомить об этом других владельцев долей, поскольку они имеют преимущественное право на выкуп помещения. Если другие собственники не выкупят долю в течение месяца или не напишут письменный отказ до истечения этого срока, то можно искать покупателя на стороне.

В каких случаях выделение доли невозможно

Иногда без выдела доли не обойтись. Например:

  • если супруги разводятся и планируют делить совместно нажитое имущество;
  • если недвижимость получена в качестве наследства, но наследников несколько;
  • если один из собственников хочет распоряжаться своей частью, например, продать ее или сдать в аренду.

Порой продажа доли собственности является единственным выходом в сложившейся жизненной ситуации. Для того чтобы хозяин мог распорядиться своей частью, необходимо, чтобы она была определена в натуральном выражении. А на практике это не всегда возможно. Например, определить физическую часть имущества не получится, если это:

  1. Затруднит доступ других собственников в места общего пользования, например, на кухню или в ванную.
  2. Повлечет за собой перепланировку, которая может создать угрозу жизни жильцов.
  3. Делает непригодным для проживания другие помещения имущества. Например, согласно статье 16 ЖК РФ, если в комнате нет окна, то она не является пригодной для проживания.
  4. Нарушит законные интересы организаций, например, кредитного учреждения (если квартира находится в залоге у банка), либо отдельных граждан, например, проживающего в квартире инвалида, которому будет ограничен доступ к местам общего пользования.

Что можно делать с полученной долей

После того как жилое помещение будет поделено между собственниками, каждый из них вправе распоряжаться своей частью по собственному усмотрению. Продажа — это наиболее часто встречающийся вариант. Большинство совладельцев требуют выдела своей части именно для того, чтобы впоследствии ее продать.

Важно: прежде чем выставить свою часть на продажу, собственник обязан предложить другим бывшим совладельцам выкупить свою часть, так как, согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, они имеют право преимущественной покупки. И только после того как совладельцы откажутся выкупать предложенную им часть жилого помещения, собственник доли может выставлять имущество на открытую продажу. Отказ совладельцев от покупки должен быть оформлен документально.

Совладелец жилого помещения, даже если его часть выделена в натуре, не имеет права сдавать ее в аренду, если другие совладельцы не дали своего согласия. Если, пуская арендаторов в свою часть жилого помещения, собственник не нарушает законные права других совладельцев, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возможности передать свою часть квартиры в аренду.

Самый простой способ распорядиться своей частью жилого помещения — передать ее в дар. Главное отличие от продажи — дарение подразумевает под собой безвозмездную передачу имущества.

Важно понимать, что общая собственность не дает полной свободы действий и распоряжения вашей долей. Для большинства процедур необходимо разрешение и согласие всех владельцев.

Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Раздел совместно нажитого имущества: общие положения

Законом установлено, что имущество, приобретенное в браке одним из супругов, автоматически переходит в разряд совместно нажитого.

К общей совместной собственности относится не только недвижимое и движимое имущество, но также ценные бумаги, вклады в кредитных организациях, результаты интеллектуальной деятельности, доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности.

Необходимо знать: если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства, осуществлял уход за детьми во время брака, за ним остается право на раздел совместно нажитого имущества.

При этом, если один из супругов по неуважительной причине не занимался трудовой деятельностью или домашним хозяйством, может встать вопрос об уменьшении его доли в совместном имуществе.

Исключения: к совместно нажитому имуществу нельзя отнести имущество, приобретенное супругами до брака, полученное в результате дарения, наследства, а также предметы личного пользования, денежные средства в рамках государственных целевых программ.

Раздел приватизированной квартиры

В случае, когда супруги получают квартиру в процессе приватизации, такое имущество не будет относиться к общей совместной. Квартира будет разделена по долям между всеми собственниками, которые участвовали в приватизации.

При разводе супругам не надо будет составлять соглашение о разделе такой квартиры или определять порядок пользования, закон закрепил уже за каждым из них доли.

Если после развода бывшие супруги не захотят жить вместе на одной площади, они вправе:

  • продать квартиру третьему лицу и вырученные деньги поделить между собой;
  • один из них продает свою долю второму по договору купли-продажи;
  • продажа доли одного из супругов иному лицу.

Доля в праве и доля в квартире, в чём отличие. Выдел доли

Нужно понимать, что доля в собственности — это не доля в самом имуществе. Доля ¼ в праве на четырёхкомнатную квартиру не равна одной комнате.

Под долей в собственности понимается доля в праве на квартиру в целом, то есть обладатель ¼ доли участвует в управлении всей квартирой, но лишь на ¼. Кроме того, в жилье есть и места общего пользования, которые невозможно поделить на 4, чтобы использовать их по частям: это коридор, санузел и кухня.

Чтобы получить свою часть имущества в безраздельное владение, можно потребовать выделить свою долю в натуре, но на практике это непросто.

В квартире это можно сделать только если обустроить отдельный вход в помещение и разделить общие места так, чтобы это не ущемляло права других собственников. При этом должны соблюдаться все законы и нормы. Иногда это получается сделать на первых этажах, так как там есть возможность обустроить кухню и санузел в новом месте.

Как поделить квартиру, если один из собственников против

Если один из собственников жилого помещения против его раздела каким бы то ни было способом, то существует лишь один вариант решения проблемы – судебный спор. При этом необходимо иметь в виду, что не каждый способ раздела в таком случае возможен.

  1. Суд не может заставить совладельца продать свою долю, то есть вариант с продажей всего жилого помещения и последующим разделом вырученных средств не подходит.
  2. Суд не сможет принять решение о фактическом выделении долей, если технически осуществить это невозможно.
  3. Так же суд не сможет обязать несогласного собственника продать свою долю или, наоборот, купить вашу.
  4. В судебном заседании, если раздел в натуре исключен, возможно будет только определить право и порядок использования жилого помещения всеми совладельцами.
Читайте также:  со скольки лет в америке можно пить пиво

Соглашение об определении долей в квартире

Стандартный вариант договора об определении долей между сособственниками обязательно должен содержать следующую информацию:

  1. наименование документа;
  2. место и дату составления документа;
  3. ФИО, паспортные и адресные данные, сведения о рождении каждой из сторон;
  4. данные об объекте недвижимости – местонахождение квартиры, с указанием полного адреса и размера общей площади;
  5. реквизиты свидетельства о собственности либо иного правоустанавливающего документа на квартиру;
  6. регистрационный номер записи в ЕГРП о регистрации прав собственности на объект недвижимости;
  7. кадастровый номер квартиры;
  8. размер долей участников соглашения;
  9. все имеющиеся сведения об обременениях, наложенных на общую собственность участников соглашения;
  10. количество экземпляров, в которых составлено данное соглашение;
  11. подписи каждой из сторон.

После заключения договора о выделе долей, собственники должны подать заявление на государственную регистрацию права собственности, приложив следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • выписка из ЕГРП;
  • поэтажный план квартиры из БТИ;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • другие документы, например, доверенность на представителя.

Раздел муниципальной квартиры

С точки зрения законодательства делить квартиру, которая не приватизирована, нельзя. В данном случае супруги не являются ее собственниками и проживают в ней исключительно по договору социального найма. Однако законодательством предусмотрены ситуации, в которых предполагается передача квартиры одному из участников процесса.

Итак, как разделить муниципальную квартиру через суд? В этой ситуации можно либо договориться мирно о том, что один из участников ищет другое жилье за денежное вознаграждение, либо необходимо в срочном порядке приватизировать квартиру, а затем обратиться в суд, чтобы он выделил доли каждому собственнику. После раздела по долям каждый из собственников может распоряжаться своей частью как захочет: продать, обменять, выкупить долю другого дольщика и получить в распоряжение полную квартиру. Но в данном случае приватизация квартиры – единственный верный выход, который позволит завладеть своей долей и распоряжаться ею по собственному усмотрению, поэтому лучше всего действовать сообща.

Допустимое количество долей

Отечественное законодательство не устанавливает максимально допустимое количество долей, на которые можно разделить квартиру. Данный вопрос решают собственники жилья самостоятельно. Обычно количество долей равно количеству собственников.

Необходимо, чтобы раздел на доли не приводил к ущербу для квартиры и всего дома в целом. Процедуру раздела квартиры потребуется согласовать с сотрудниками коммунальных служб и с лицами, проживающими по соседству.

Чтобы узнать, можно ли конкретную квартиру разделить на доли, супругам рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту, который работает в области строительства и проектирования. Его экспертное мнение желательно учитывать при разделе квартиры и ее переоборудовании. Если супруги для раздела квартиры обратились в суд, то он также учтет мнение экспертов.

При отсутствии возможности разделить квартиру, ее могут передать одному из супругов, в то время как второй получит финансовую компенсацию. Еще один вариант – установить порядок общего пользования квартирой.

Раздел квартиры при наличии одного собственника

Согласно действующему законодательству РФ, единоличный владелец квартиры может выделить в ней отдельные доли. Однако для этого потребуется соблюсти установленные требования. В большинстве случаев необходимость выделения определенной части жилплощади возникает в случае ее продажи.

Как разделить квартиру на доли, если у нее один собственник? Для этого необходимо осуществить техническую экспертизу. Ее проведением занимается ответственный специалист, обладающей лицензией. Когда экспертиза будет закончена, собственник получит на руки документальное заключение. Это позволит узнать, возможно ли разделить жилье на доли.

Если жилое помещение удовлетворяет всем требованиям, то процедура раздела осуществляется по стандартной схеме.

Как разделить квартиру на доли в судебном порядке

Если собственники имеют разные представления об имущественных претензиях, споры решают в судебном порядке.

Читайте также:  Срок давности по взысканию налоговой задолженности

Исковое заявление о выделе доли в квартире подают в суд района, к которому относится место расположения квартиры. Истцом выступает лицо, претендующее на долевое право. Ответчиками будут собственники квартиры.

Нужно учитывать, что время подачи иска ограничено действующим сроком исковой давности — 3 года после того, как было выявлено право для предъявления имущественных претензий.

Раздел между супругами

Совместная собственность предполагает право обоих супругов на раздел по взаимному согласию или через суд. Участие в приватизации предусматривает равность прав мужа и жены, зарегистрированных на жилплощади. По условиям брачного договора или в судебном порядке может быть определен иной способ распределения долей.

Раздел неприватизированной квартиры при разводе

Неприватизированная квартира — жилье, полученное по договору социального найма. Такое жилье находится в муниципальной или государственной, но не в частной собственности.

Соответственно, жильцы права собственности на неприватизированную квартиру не имеют. Однако они могут владеть ею, жить в ней и совершать с ней любые сделки — продавать, дарить, обменивать и т.п.

В отличие от приватизированной квартиры, факт владения неприватизированным жильем подтверждается не свидетельством о праве собственности, а только лишь регистрацией человека (прописки) в неприватизированной квартире. То есть, если человек прописан в квартире, то он может пользоваться и владеть ею.

Из этого вытекает другое важное отличие неприватизированной квартиры от приватизированной. Неприватизированную квартиру можно продать (обменять, подарить) только целиком, вместе со всеми прописанными там людьми (если они там имеются). А вот продать свою «прописку» в виде «доли» в неприватизированной квартире — нельзя. Долю можно продать только в приватизированном жилье.

Это означает, что в случае развода неприватизированная квартира не делится. Прописанные в ней супруги могут продолжать жить в ней, но продать свою часть кому-то — не могут.

Однако, «разделить» неприватизированную квартиру можно следующими способами:

  1. Один супруг может выкупить у другого супруга право на всю квартиру, а второй супруг добровольно выпишется из нее.
  2. Супруги могут продать квартиру и поделить вырученные деньги поровну.
  3. Супруги могут разменять одну квартиру на две, и каждому будет принадлежать отдельное жилье.
  4. Супруги могут продолжать жить в одной квартире, но, в случае наличия такой возможности, один из супругов выпишет другого через суд. Как выписать бывшего члена семьи из квартиры можно узнать в соответствующей статье или у юриста.

На сколько долей можно разделить квартиру

Если подойти к этому с технической точки зрения, все упирается в реальную возможность переделать одну квартиру в несколько. С квартирами вряд ли такое реально сделать (если только её площадь не сотни метров, и есть возможность оборудовать отдельные квартиры).

Из-за этого, остается только получить компенсацию в денежном или ином виде, если второй совладелец обладает еще какой-то недвижимостью. Это оформляется или подписанием договора между сторонами или проблему решает суд.

Если не получится технически разделить квартиру, судья определить порядок пользования согласно долям. Если есть желание получить компенсацию, специально подается отдельный иск. Исходя из этого, скорее всего, квартиру разделить чисто с технической точки зрения, не получится.

В каких ситуациях оформляется долевая собственность на недвижимость?

Долевым собственником недвижимости можно стать в следующих случаях:

  • Приобрести квартиру в результате оформления сделки купли-продажи, дарения, мены и пр. в долевую собственность;

  • Приватизировать квартиру в долях с другими членами семьи;
  • Получить недвижимость в наследство в долях с другими наследниками;
  • По решению суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *