Можно ли сдать экзамен в ГИБДД на автомате в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли сдать экзамен в ГИБДД на автомате в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обучение вождению автомобиля на АКПП включает теоретический курс ПДД и практические занятия вождением. В нашей автошколе предусмотрены учебные форматы с разным объемом практических занятий — от 20 до 54 часов. От объема практики зависит стоимость обучения.

Особенности вождения автомобилей с автоматической коробкой передач

Вождение с АКПП и МКПП имеет значительные отличия. Управлять машиной с автоматом проще, но нужно учитывать ряд особенностей.

Так, не допускается включение режима P во время движения. Его также не включают на светофорах. Парковка на наклонном участке с углом более 5 ° должна осуществляться также не в режиме P, а с помощью ручника. В противном случае будет сорвана блокировка выходного вала трансмиссии. Не допускается движение накатом на нейтралке. В режиме D2 разрешается ехать со скоростью не более 80 км/ч.

При трогании с места на автомобиле с АКПП нельзя сразу набирать большую скорость. Рабочая жидкость должна достаточно прогреться.

Автоматическая коробка переключения передач не позволяет выполнять торможение двигателем, а также ряд других противоаварийных приемов. Это повышает риски ДТП в некоторых потенциально опасных ситуациях. Поэтому сдача на АКПП требует отличного знания правил дорожного движения и освоение навыков безопасного вождения.

Можно ли сдавать на права на автомате в 2023 году?

В 2023 году Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предусматривает возможность сдачи экзамена в ГИБДД на автомате. Такая возможность появилась 5 ноября 2013 года:

Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

В последние годы желающих «ездить» на коробке автомат становится больше, и вот почему:

  1. Комфорт и простота вождения, что важно для начинающего водителя. Здесь нет педали сцепления, вы работаете только одной ногой, нажимая на газ и тормоз.
  2. Не нужно отвлекаться на переключение передач – оптимальную скорость выбирает электроника. Особенно утомительна смена передач при движении в пробке. На автомобиле с АКПП вы можете спокойно сосредоточиться на дороге – будь то трасса, оживленный городской поток или бездорожье где-нибудь за городом.
  3. Во время движения в горку автомобиль не откатится назад.
  4. Дополнительные режимы способствуют высокой проходимости даже в сложных дорожных условиях.
  5. Автоматическая коробка передач служит дольше и меньше изнашивается. Мотор не испытывает таких сильных перегрузок, как на механике. Его ресурс сохраняется на долгий срок.

Преимущества обучения в Автошколе ВДОАМ

Наша школа лицензирована департаментом образования Москвы, и подготовка будущих водителей в ней проходит на самом высоком уровне. У нас:

  • Имеется превосходная материально-техническая база: большой автопарк с современными автомобилями, отлично оснащённые классы с необходимыми пособиями, оборудованные автодромы и многое другое.

  • В штат входят высококвалифицированные преподаватели теоретических предметов и опытные профессиональные инструкторы по вождению.

  • Предусмотрена небольшая наполняемость групп, что позволяет преподавателю уделить должное внимание каждому учащемуся.

  • Имеется возможность взять дополнительные часы по вождению при необходимости.

  • Установлена демократичная цена за курс обучения, предоставляются скидки и рассрочка оплаты.

Читайте также:  Что делать, если мне не был выплачен расчет при увольнении

Особенности обучения на АКПП

Для начинающих водителей самым сложным обычно оказывается переключение передач с использованием педали сцепления и рычага МКПП. При обучении вождению на автомате отсутствуют такие проблемы, как начало движения с мест или включение неподходящей передачи в спешке или по неопытности.

Если вы собираетесь ездить исключительно на автомобилях с АКПП, можете сразу записаться на соответствующие курсы обучения вождению на автомате. Это позволит избежать многих сложностей, связанных с отработкой навыков переключения передач на механической коробке. При этом в правах будет поставлена соответствующая отметка, с которой вам нельзя будет ездить на машинах с МКПП.

В целом курс обучения на авто с АКПП такой же, как в случае с транспортным средством на механике. В него входит теоретическая и практическая части. Теория посвящена рассмотрению многих материалов, среди которых:

  • правила дорожного движения;
  • общее устройство транспортного средства;
  • правила оказания неотложной медицинской помощи на дороге в случае ДТП.

Практические занятия проходят сначала на учебных площадках, а затем на городских улицах.

Основными преимуществами вождения авто на АКПП являются:

  • более простая и доступная возможность освоить вождение;
  • минимальное количество движений, благодаря чему не приходиться отвлекаться на дороге;
  • простота и удобство передвижения в городских пробках;
  • отсутствие заглохания транспортного средства, как это бывает при неправильном переключении скоростей в механике;
  • отсутствие скатывание авто при заезде на горку.

Обучение вождению на автомате занимает намного меньше времени и сил. Это связано с ненадобностью запоминать последовательность управления педалями и использования алгоритмов переключения передач, что позволяет водителю меньше отвлекается за рулем. Это отличный вариант для тех, кто намерен тратить много времени на учебу и планирует в дальнейшем ездить только на авто с АКПП.

Стоит упомянуть, что процесс обучения на категорию «В» АКПП ничем не отличается от МКПП. Программа также состоит из теоретической и практической части, а также внутреннего экзамена, на основании которого ученик допускается к сдаче экзаменов в ГИБДД. Пройти обучение можно как очно, так и в режиме онлайн. Для поступления в автошколу необходимы те же документы:

  • договор;
  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • две фотографии 3×4 см.

Сегодня многие автошколы предлагают внушительный автопарк транспортных средств, благодаря чему вы можете самостоятельно выбрать наиболее оптимальный для себя вариант. Но не следует забывать, что права с отметкой «АТ» будут актуальны только в том случае, если вы гарантированно будете управлять машиной с автоматической трансмиссией.

Преимущества автошколы «Главная дорога»

Среди главных преимуществ следует назвать доступную всем категориям граждан цену за обучение и успешную сдачу выпускниками экзаменов в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Отсутствие переэкзаменовок и, как следствие, дополнительных затрат объясняется такими фактами, как:

  • Отличная материально-техническая база (современное оснащение классов для теоретических занятий, новые автомобили лучших мировых марок с АКПП, оборудованный всем необходимым автодром и т.д.).
  • Высокая квалификация преподавателей и инструкторов.
  • Небольшие группы, в которых каждому курсанту уделяется максимум внимания.
  • Удобное расписание.

Обучение в автошколе «Главная дорога» – это гарантия получения прав на управление автомобилем, а также уверенного и безопасного движения по столичным магистралям!

Московская автошкола “GL-stimul” ждет новичков и водителей со стажем для прохождения курса подготовки или переподготовки, направленного на обучение и закрепление навыков уверенного вождения в не простых дорожный реалиях столицы. Наша школа осуществляет практическое и теоретическое обучение на права категорий А, В, М, С, СЕ, D, DE и дополнительных подкатегорий.

Главная особенность организации учебного процесса – разработка программ обучения исходя из потребностей студентов. Современный мир диктует свои условия, поэтому мы понимаем – каждая минута дорога. Реформируя процесс изучения материала, в первую очередь во внимание принималась возможность сокращения времени, проводимого в стенах автошколы, так же внимание уделялось повышению финансовой доступности, доверию студентов.

Читайте также:  Налоговые последствия праздников и подарков

Замена водительских прав в 2022 году

В 2022 году заменить водительское удостоверение можно по новым правилам.

  • Когда необходимо менять права?
  • Порядок замены водительских прав в 2022 году
  • Порядок замены водительских прав в ГИБДД
  • Порядок замены водительских прав в МФЦ
  • Порядок замены водительских прав через Госуслуги
  • Когда и в какие сроки делать замену
  • Госпошлина за замену водительского удостоверения
  • Какие документы нужны?
  • Комментарии

Водительские права входят в перечень бумаг, которые необходимо периодически обновлять, но поскольку подобные процедуры нужно повторять всего несколько раз за жизнь, не все знают, как действовать. В 2022 году заменить водительское удостоверение можно по новым правилам. Правки в законодательство были внесены, чтобы облегчить процедуру и сделать её более современной. Так что водители, которые будут получать водительские права в этом году должны учитывать, что сегодня система отличается от привычной.

Чтобы водительское удостоверение считалось рабочим, оно должно отвечать определенным требованиям. В частности:

  • оформляться согласно актуальной процедуре;
  • срок действия документа не был просрочен;
  • владелец правильно указал свои персональные данные;
  • удостоверение цело (на нем нет физических повреждений);
  • документ отвечает актуальным категориям транспортных средств.

Если нарушено хотя бы одно требование, езда с этими правами будет незаконной. Если нарушение будет зафиксировано (что рано или поздно произойдет), водителя будет ждать штраф. Потому нужно вовремя заменять документ.

Хотя процедура влечет некий дискомфорт, ничего страшного в ней нет. Нужно просто следовать предусмотренному законом порядку. Список документов для замены небольшой, а иногда можно обойтись и без него. А сама процедуры занимает от пары часов до двух-трех дней.

Для тех, кто впервые садится за руль и хочет сдать экзамен в ГИБДД с первого раза.

Вождение (часы) Теория + вождение (руб)
Автомобиль 28/27 занятий Теория в классе Теория онлайн
МКПП (механическая коробка передач) 56 33700 29200
АКПП (автоматическая коробка передач) 54 36300 32500

Доступ к дистанционному обучению

Современные учебные материалы, новейшие методики, 3-D видео и иллюстрации

  1. Обучение состоит из онлайн-занятий (видео лекции, Flash-анимация, учебные материалы: учебники, плакаты, наглядные пособия);
  2. Занятия составлены в соответствии с учебным планом автошколы, что соответствует законодательству;
  3. В каждом занятии есть текст ПДД, видео урок, краткий конспект и тест-зачет;
  4. Успешно сдав все зачеты, Вы сдаете в системе внутренний экзамен (далее повторно в автошколе в составе учебной группы) и ожидаете экзамена в ГИБДД в составе учебной группы;
  5. Преподаватель контролирует вашу успеваемость;
  6. Вы можете связаться с вашим преподавателем по внутренней почте;
  7. В наличии экзаменационные билеты АВМ и CD с последними изменениями (2019 года)

Инструкторы по вождению АКПП в Москве

Большая часть водителей сегодня предпочитает машины с автоматическими коробками передач, так как они гораздо проще в управлении. Но, несмотря на общее мнение, научиться хорошо водить автомобиль с коробкой «автоматом» не намного легче, чем с МКПП. Частный автоинструктор на автомате в Москве знает, как правильно это делать.

Обучение по вождению на автомате для мужчин и женщин в компании «Автоинструктор199» – залог вашей уверенности на дороге!

АКПП автоматизирует процесс переключения передач, поэтому Вам останется только выбирать направление движения. Коробка-«автомат» позволяет легко трогаться с места, что особенно актуально для женщин и мужчин, вынужденных отрабатывать навыки вождения в «пробках».

Приказом МВД РФ от 09.01.2014 №6 установлено, что каждый тип ТС должен иметь свое обозначение и заноситься в соответствующую строку водительского удостоверения.

Список категорий и подкатегорий автомашин:

  • M – скутеры, мопеды, квадроциклы с объёмом двигателя не более 50 см3;
  • А, А1 – мотоциклы и их легкие модификации с мощностью до 11 кВт;
  • В – легковые автомобили массой не более 3,5 т и допустимым количеством пассажиров – 8 человек;
  • В1 – три- и квадроциклы; требуется отметка в ВУ в п. 12: «AS» (если нет допуска к вождению мотоциклов) либо «MS» (если нет допуска к вождению по категории «В»);
  • ВЕ – при наличии прицепа весом до 750 кг;
  • С – автомобили с массой от 3,5 т; допускается прицеп до 750 кг;
  • С1 – для вождения ТС массой от 3,5 до 7,5 т;
  • СЕ – для машин категории С с прицепом массой свыше 750 кг;
  • С1Е – категория СЕ с массой от 3,5 до 7,5 т;
  • D – ТС с пассажирами от 8 человек; разрешен прицеп до 750 кг;
  • D1 – количество пассажиров от 9 до 16, не считая водителя;
  • DE – авто с пассажирами от 8 человек с прицепом массой более 750 кг;
  • D1E – машины D-категории с максимально допустимой массой 3,5-7,5 т;
  • Tm, Tb – трамваи и троллейбусы, соответственно.
Читайте также:  Лицензия на алкоголь в 2023 году: как получить, продлить, цены и требования

Чем отличается водительское удостоверение на механику и АКПП?

Автоматическая коробка передач встречается в любых классах, вне зависимости от того, минивэн это или седан. Использование ТС с автоматом позволяет многим гражданам пройти более легкое обучение, так как разобраться с работой механики могут или хотят не все. Если ученик автошколы не планирует в будущем пользоваться транспортом с механической коробкой, он вправе выбрать учебу на автоматической трансмиссии, после чего получит документы с соответствующей маркировкой. Если владелец водительского удостоверения с отметкой «АТ» захочет пересесть на авто другого типа, ему придется переэкзаменоваться в ГИБДД, чтобы оформить необходимые права.

Внешний вид документа с лицевой стороны абсолютно одинаков и не отличается вне зависимости от того, проходил ли гражданин курсы с МКПП или АКПП. Посмотреть на водительские права можно на фотографии ниже.

Увидеть, как выглядит водительское удостоверение на автомат с оборотной стороны, можно на следующем фото. Отметка «АТ» находится в левом нижнем углу, она относится к графе 14.

В чем отличия водительских прав на механику и автомат

Водительское удостоверение РФ нового образца, действующее с 2014 года, содержит не только обозначение категории транспорта, которыми может управлять его обладатель, но и специальные отметки с ограничениями управления, как правило, по состоянию здоровья. Отметки ставятся в разделе 14, а если ограничения накладываются лишь на отдельные категории транспорта, то в разделе 12.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению ТС», лица, сдавшие экзамен ГИБДД на ТС с коробкой-автомат, получают национальные права с отметкой AT в разделе 14 (или 12 для отдельных категорий). Данная отметка означает, что водитель может законно ездить на ТС, оборудованном исключительно коробкой с автоматическим переключением передач. Управление машиной с МКПП при наличии отметки AT в правах расценивается как нарушение правил дорожного движения.

Чем отличаются права на механику и автомат?

В водительском удостоверении, которое позволяет управлять только автомобилями с АКПП, ставится специальная особая отметка «АТ» на обратной стороне.

При этом если отметка стоит в столбце «12», то она относится только к одной категории. Если отметка стоит в нижней части удостоверения в графе «14», то она относится одновременно ко всем категориям.

Если в удостоверении нет отметки «АТ», то оно позволяет управлять автомобилями с любой коробкой.

Примечание. Не существует водительских удостоверений, позволяющих управлять только автомобилями с МКПП.

В заключение хочу отметить, что в настоящее время около половины новых автомобилей продаются с АКПП и это число постоянно увеличивается. Так что если Вы не планируете водить машину на механике, то можно получить права только на автомат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *