Новые формы отчетности для бизнеса в 2023 году: обзор изменений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые формы отчетности для бизнеса в 2023 году: обзор изменений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2023 года работодатели будут обязаны ежемесячно представлять в налоговые органы персонифицированные сведения, необходимые для правильного назначения работникам страховой пенсии и накопительной пенсии (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Эта отчетность заменит собой ежемесячную отчетность, представляемую сейчас страхователями в ПФР по форме СЗВ-М. С 2023 года обязанность страхователей каждый месяц представлять в ПФР сведения СЗВ-М упраздняется.

Отчетность по страхвзносам в 2022 году

В настоящий момент нужно сдавать такую отчетность по страхвзносам:

  • СЗВ-М сдается в ПФР ежемесячно не позже 15-го числа месяца после отчетного;
  • СЗВ-СТАЖ сдается в ПФР ежегодно не позже 1-го марта года, идущего за отчетным;
  • реестры застрахованных лиц, за которых уплачены дополнительные страхвзносы, сдаются в ПФР ежеквартально не позже 20-ти дней с окончания отчетного периода;
  • СЗВ-ТД представляется в ПФР при трудоустройстве или увольнении физлица не позже рабочего дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении, а также при иных кадровых мероприятиях не позже 15-го числа месяца после месяца, в котором произошло это событие;
  • 4-ФСС по страхвзносам «на травматизм» сдается в ФСС ежеквартально не позже 20-го числа месяца после отчетного квартала (если бумажный расчет), или не позже 25-го числа месяца после отчетного квартала (если электронный расчет);
  • РСВ с персонифицированными сведениями о физлицах сдается в ИФНС ежеквартально не позже 30-го числа месяца после отчетного квартала.

Иностранные работники

С 2023 года придется уплачивать единый тариф страховых взносов, в том числе в ФОМС России, с заработной платы по трудовым договорам и вознаграждений по договорам ГПХ постоянно проживающим на территории РФ высококвалифицированным специалистам и временно пребывающим иностранным гражданам. Сейчас же, напомним, взносы на обязательное медицинское страхование за иностранных сотрудников работодатели не платят.

Данное изменение позволит иностранным гражданам получать медицинскую помощь по ОМС, но только через три года. К тому же в связи с изменениями работодатели больше не будут обязаны требовать представления полиса ДМС и указывать его реквизиты в трудовом договоре.

Сдавать отчет о трудовой деятельности должны все работодатели, вне зависимости от величины штата. Даже если у вас трудится всего 1 специалист, отчет придется сдавать, так как на его основе формируются, например, записи в электронных трудовых книжках.

Форму сдают, если за отчетный период:

  • происходили кадровые изменения;
  • в штат нанимали новых сотрудников;
  • были увольнения или переводы на другую работу;
  • сотрудники получали новые профессии или повышали квалификацию;
  • суд лишил кого-то из сотрудников права занимать определенные должности;
  • работники не подали заявление о выборе формата трудовой (электронная или бумажная);
  • изменилось название компании.

Сроки представления СЗВ-ТД в 2023 году

С 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности сотрудников представляется ежемесячно не позднее 15 числа месяца следующего за отчётным. Исключение составляет приём и увольнение застрахованных лиц, по ним отчёт сдают не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Отчёт за декабрь 2022 года следует сдать до 15.01.2023.

Читайте также:  Налоговый вычет на ребёнка в 2023 году

Сроки представления бланка в случае проведения кадровых перемещений:

Приём Не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иного решения или документа
Увольнение
При иных мероприятиях Не позднее 15 числе месяца следующего за отчётным

Важно! Если сотрудник увольняется с работы в середине отчётного периода, в форме СЗВ-ТД следует отразить не только информацию об увольнении, но и о других кадровых мероприятиях данного месяца, а также прошлого, если бланк за предыдущий по ним подан не был.

Срок сдачи отчетов в ФПСС за 2022 год в 2023 году

Вид от­чет­но­сти За какой пе­ри­од пред­став­ля­ет­ся Край­ний срок пред­став­ле­ния от­чет­но­сти
Све­де­ния о за­стра­хо­ван­ных лицах (СЗВ-М) За де­кабрь 2022 года 16.01.2023 (15 ян­ва­ря – вос­кре­се­нье)
Све­де­ния о стра­хо­вом стаже за­стра­хо­ван­ных лиц (СЗВ-СТАЖ) и Све­де­ния по стра­хо­ва­те­лю, пе­ре­да­ва­е­мые для ве­де­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­го (пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го) учета (ОДВ-1) За 2022 год 01.03.2023
Рас­чет 4-ФСС (на бу­ма­ге) За 2022 год 20.01.2023
Рас­чет 4-ФСС (в элек­трон­ном виде) За 2022 год 25.01.2023
Под­твер­жде­ние ос­нов­но­го вида де­я­тель­но­сти За 2022 год 17.04.2023

У нового отчета ЕФС-1 нет общего срока сдачи, поэтому сдавать его можно по частям. Для каждого раздела и подраздела законодательно установлены свои сроки, которые важно соблюдать.

  1. Подраздел 1.1. Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, или не позднее следующего рабочего дня, если уволили или наняли сотрудника, расторгли или заключили ГПД.
  2. Подраздел 1.3. Каждый месяц, не позднее 25-го числа.
  3. Подраздел 3. Один раз в квартал, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  4. Раздел 2. Один раз в квартал, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  5. Подразделы 1.2 и 2. Один раз в год, не позднее 25-го января.

Если один из перечисленных сроков выпадает на выходной или праздничный день, то отчитаться можно на следующий рабочий день.

Порядок исправления ошибок в персонифицированных сведениях

При обнаружении некорректных данных, разрешается подавать исправления вплоть до сдачи квартальной формы РСВ, то есть до 25 числа месяца, следующего за 1 кварталом, полугодием, 9 месяцам или годом.

Менять данные нужно только по тем лицам, сведения по которым оказались неправильными. Ошибки могут следующими:

  • сведения о застрахованном не должны были подаваться вообще. Нужно сформировать титульный лист с номером корректировки 1— (если это первая корректировка), затем лист с персональными данными на это лицо. В нём указать код 1 в строке 010 и прочерки в строке 070;
  • в персональных сведениях о застрахованном лице были неправильно указаны ФИО, ИНН или СНИЛС. Также делается корректировочный отчёт с двумя листами:
  • в одном листе ставится код 1 в строке 010, пишутся персональные данные и сумма с предыдущего отчёта;
  • составляется новый лист, с уже правильными персональными данными и суммой (при этом строка 010 будет с прочерком);
  • указана неверная сумма выплат. Делается новый лист с прочерком в строке 010 и корректной суммой выплаты в строке 070.

Новые годовые формы с отчета за 2022 год.

Так, приказ вводит новые годовые формы:

  • № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;

  • № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»;

  • № 1-Т(ГС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских служащих»;

  • № 1-Т(МС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе муниципальных служащих».

По взносам «на травматизм» за 2022 год нужно отчитаться по форме 4-ФСС (бланк утв. приказом ФСС от 14.03.22 № 80, а электронный формат — приказом ФСС от 10.06.22 № 226).

Сдать 4-ФСС надо по правилам, которые действовали в 2022 году:

  • срок сдачи: на бумаге — не позднее 20 января, в электронном виде — не позднее 25 января 2023 года;
  • способ сдачи: если среднесписочная численность физлиц, получивших выплаты в прошлом расчетном периоде, более 10 человек — строго в электронной форме по ТКС, если 10 человек и менее — можно на бумаге (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).
Читайте также:  Верховный Суд РФ об исковой давности

Единый тариф для страховых взносов.

Учитывая нововведения, которые вступят в силу с 1 января 2023 года страховые взносы по ОМС, ОПС, ОСС и ВНиМ будут установлены со следующей тарификацией:

  • в рамках единой предельной базы для исчисления страховых взносов размер 30%;
  • свыше размера единой предельной базы – 15,1%.

Существует некая недосказанность о размерах предельной величины базы взносов на медицинское страхование, но тут нужно понимать, что ее определение для расчетов необходимо, так как единый тариф зависит непосредственно от величины базы и одинаков для всех взносов.

Отметим, что законодательством предусмотрена отдельная тарифная сетка для следователей, прокуроров и судей. Существуют так называемые «нулевые» тарифы для обязательного пенсионного страхования и сниженные тарифы на ОСС (на основании п.10,ст.2 №239-ФЗ) для следующих категорий чиновников:

  • прокуроры;
  • федеральные и мировые судьи;
  • сотрудники Следственного комитета Российской Федерации.

Сроки сдачи отчетов в ПФР в 2020 году

В таблице собраны представлены крайние даты сдачи отчетности каждой формы в 2020 году.

Название отчета Периодичность сдачи Крайние сроки сдачи
СЗВ-ТД ежемесячно, если в отчетном месяце возникло кадровое основание следующий рабочий день после издания приказа — для приема и увольнения. Для остальных кадровых событий сроки аналогичны отчету СЗВ-М
СЗВ-М ежемесячно 17 февраля
16 марта
15 апреля
15 мая
15 июня
15 июля
17 августа
15 сентября
15 октября
16 ноября
15 декабря
Расчет по страховым взносам ежеквартально 15 мая (перенесен в связи с COVID-19)
30 июля
30 октября
годовой отчет 1 февраля 2021
СЗВ-стаж ежегодно 1 марта 2021

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Читайте также:  Изменения в ТК РК: что учитывать с 1 июля 2023 г.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Таблица: сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года в 2023 году

Отчетность

Отчетный период

Срок сдачи отчетности

СЗВ-ТД

Декабрь 2022 год

16 января 2023

СЗВ-М

Декабрь 2022 год

16 января 2023

4-ФСС на бумаге

IV квартал 2022 год

20 января 2023

4-ФСС электронно

IV квартал 2022 год

25 января 2023

Декларация по НДС

IV квартал 2022 год

25 января 2023

РСВ

2022 год

25 января 2023

6-НДФЛ

2022 год

27 февраля 2023

СЗВ-СТАЖ

2022 год

01 марта 2023

Декларация по налогу на прибыль

2022 год

27 марта 2023

Декларация по ЕСХН

2022 год

27 марта 2023

Декларация по налогу на имущество

2022 год

27 марта 2023

Декларация по УСН (сдает юридическое лицо)

2022 год

27 марта 2023

Бухгалтерская отчетность

2022 год

31 марта 2023

Декларация по УСН (сдает индивидуальный предприниматель)

2022 год

25 апреля 2023

Как сдавать отчет по форме 7-травматизм в 2023 году

Отчет сдают работодатели, даже в том случае, если несчастных случаев и профзаболеваний зарегистрировано не было.

Отчет № 7-травматизм сдают юридические лица (кроме микропредприятий), исключая тех, у кого в ОКВЭД указаны виды:

  • финансовой и страховой деятельности;
  • деятельности по операциям с недвижимым имуществом;
  • государственного управления;
  • обеспечения военной безопасности;
  • социального обеспечения;
  • образования;
  • деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов.

При отсутствии случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний в отчетном году заполняются строки 17-25.

Срок сдачи. Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях нужно подать с 20 февраля по 1 марта 2023 года.

Форма сдачи отчета. Отчет № 7-травматизм сдают по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу Росстата от 1 июля 2022 года № 485. Учтите, что затраты на мероприятия по охране труда заполняют по данным бухгалтерской отчетности, то есть показывают фактические суммы расходов организации без НДС за отчетный год. Поэтому попросите бухгалтера рядом с цифрой расходов карандашом указать данные без учета НДС.

Особенности заполнения и сдачи подраздела 1.2

Подраздел 1.2 — аналог формы СЗВ-СТАЖ — тоже практически не отличается от своего предшественника. Но есть нововведения: наличие типа «корректирующая» и «отменяющая», а также некоторые новые графы.

Комментарий бухгалтера: на практике трудности с новой формой отчетности, в основном, возникают при подаче отменяющего ЕФС-1. В случае, когда нужно подправить ранее поданные данные через отмену, может возникнуть ситуация, будто сотрудник принят дважды. Это происходит из-за того, что не все ПФР оперативно принимают отменяющий отчет ЕФС-1.

Новые графы подраздела 1.2 включают в себя:

  • графа 5: отражение районного коэффициента за работу в регионах со сложными климатическими условиями;
  • графа 10: доля ставки для медработников и педагогов, время пребывания под водой для водолазов, налет часов для летчиков;
  • графа 11: данные о результатах СОУТ, а именно — номер основного рабочего места в соответствие с картой СОУТ;
  • графа 12: установленный класс условий труда по степени вредности по результатам СОУТ.

Подраздел 1.2 заполняется только в отношении тех работников, которые в отчетном периоде выполняли работу, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии, занимали государственные должности или имели другие особенности, влияющие на стаж (пп. 1-10 п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *