Как узнать свои штрафы иностранным гражданам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать свои штрафы иностранным гражданам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Уважаемые граждане, сообщаем Вам, что при неуплате административного штрафа иностранными гражданами и гражданами РФ в срок, указанный в постановлении, данные граждане подлежат к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Об оплате штрафов назначенных иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся на территории Российской Федерации дольше положенного срока

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1ст.20.25 КоАП РФ).

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3ст.20.25 КоАП РФ).

Нарушения миграционного законодательства РФ

Штрафы, которые может получить работодатель за нарушение миграционного законодательства:

  1. За работу без патента или за приём на работу мигранта, у которого нет на руках разрешения на работу. В обоих случаях рабочая деятельность будет незаконной (нелегальной), а работодатель получит штраф за то, что нанял мигранта без патента (разрешения).
  2. За работу гражданина из другой страны, когда документы у него уже просрочены. Следить за датами, до которых действительны документы иностранца, тоже должен работодатель. Если срок подходит к концу, необходимо позаботиться о продолжении действия или получении нового документа.
  3. Работа мигранта не по профессии также грозит штрафом работодателю. Если иностранец принят на работу, но при этом в патенте или разрешении его профессия звучит по-другому, это повод для взыскания средств с его работодателя. Такая работа приравнивается к нелегальной.

Штрафы во всех случаях, перечисленных выше, выпишут и индивидуальному предпринимателю, и организации (юрлицу), которые нанимали иностранца на работу:

  • физлица уплатят от 5 до 7 тысяч рублей за нелегалов на работе;
  • для должностного лица денежное взыскание будет более внушительным — от 35 до 70 тысяч рублей;
  • юрлицу назначат штраф в сумме от 400 тысяч до одного миллиона рублей, при этом вдобавок могут приостановить деятельность компании на срок от 14 до 90 суток.

Также в этом сегменте есть и другие штрафы:

  • за так называемое привлечение иностранцев к работе — если работодатель не имеет на руках спецразрешения на подобные действия, но всё же берёт на работу мигрантов, инспекция вправе выписать денежное взыскание на физлицо, должностное лицо или же на юрлицо;
  • за неуведомление — когда работодатель не сообщил в МВД о том, что нанял на работу иностранца или же уволил его, или же сделал это невовремя (позже срока).

В перечисленных случаях в качестве наказания должностное лицо заплатит от 35 до 70 тысяч рублей, юридическое — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с приостановкой деятельности компании (фирмы) от 14 до 90 суток. Физлицо в таком случае заплатит от 5 до 7 тысяч рублей.

Каким образом иностранцы могут узнать про наличие нарушений от ГИБДД и МВД в РФ?

Если нарушение все-таки произошло, необходимо знать куда нужно своевременно обратиться за информацией по поводу штрафа и его погашения, во избежание дальнейших проблем.

Как правило иностранцы сталкиваются с несколькими основными видами штрафов — от ГИБДД и МВД России. Иностранные граждане, пребывающие в стране, могут проверить наличие штрафов административного характера прямо на территории Российской Федерации. Сделать это можно через Центральную базу иностранных лиц и лиц без гражданства, в которой хранятся данные обо всех административных нарушениях.

Тем не менее, доступ в базу ЦБД УИГ доступен не для всех, поэтому наиболее простой способ — отправить заявление об истребовании информации о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности в ГУВМ МВД России. Для того, чтобы заявление прошло необходимо заполнить идентификационные данные лица, а также его подпись.

Нормативное регулирование

Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» утверждает правила регистрации транспортных средств

Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») регулирует мероприятия по государственному надзору и контролю

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» определяет порядок действий по соблюдению в области безопасности дорожного движения

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ определяет административное наказание в области безопасности дорожного движения

Каким образом иностранцы могут узнать про наличие нарушений от ГИБДД и МВД в РФ?

Если нарушение все-таки произошло, необходимо знать куда нужно своевременно обратиться за информацией по поводу штрафа и его погашения, во избежание дальнейших проблем.

Как правило иностранцы сталкиваются с несколькими основными видами штрафов — от ГИБДД и МВД России. Иностранные граждане, пребывающие в стране, могут проверить наличие штрафов административного характера прямо на территории Российской Федерации. Сделать это можно через Центральную базу иностранных лиц и лиц без гражданства, в которой хранятся данные обо всех административных нарушениях.

Тем не менее, доступ в базу ЦБД УИГ доступен не для всех, поэтому наиболее простой способ — отправить заявление об истребовании информации о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности в ГУВМ МВД России. Для того, чтобы заявление прошло необходимо заполнить идентификационные данные лица, а также его подпись.

Проверка иностранных прав

Узнать о наличии штрафов по иностранным правам с помощью онлайн сервисов не представляется возможным, поскольку все они рассчитаны на формат российских данных.

Поэтому единственный способ проверки штрафов лицу с иностранными номерами — обратиться с этим вопросом напрямую в ГИБДД. Узнать о своих административных нарушениях гражданам России довольно просто: для этого существует множество разных ресурсов, приспособленных для простого и удобного поиска информации о штрафах.

Российская Федерация является страной, подписавшей Венскую конвенцию «О дорожном движении», что означает возможность для иностранцев свободно использовать свои водительские права на территории РФ, за неимением российских. Законом запрещается только осуществление предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с транспортными перевозками.

Иностранные граждане часто нарушают ПДД, поскольку надеяться на то, что административного наказания не последует, так как они находятся на территории другой страны. Попадая в аварию или просто нарушая правила дорожного движения, человек может нарваться на штрафные санкции со стороны государства вплоть до запрета на въезд в страну.

Проверить приглашение на въезд в страну

Чья база. Управления по вопросам миграции МВД России.

Что нужно знать для проверки. Номер приглашения, серию и номер бланка приглашения.

Что можно узнать. Граждане России и юридические лица могут пригласить иностранца — в гости или для работы. Пригласить можно самих работников и членов их семей. Порядок приглашения утверждается специальным регламентом.

Приглашение — это основание для государства, чтобы выдать визу иностранцу или лицу без гражданства. О том, как правильно оформить приглашение, мы рассказывали в статье «Как оформить приглашение в Россию для иностранца».

Читайте также:  Калькулятор пени (неустойки) по договору 2022 года

Кому и когда может помочь. Рядовым гражданам обычно не требуется проверять достоверность приглашений. Но для государства и организаций такая возможность есть: приглашение может оказаться поддельным.

Особенности проверки административных штрафов по фамилии и паспортным данным

Наказания за административные правонарушения в России бывают нескольких видов: предупреждение, штраф, административный арест. Наиболее распространенным вариантом является штраф, поскольку такое взыскание можно применять и к физическим, и к юридическим лицам. Порядок назначения, сумму и причину наложения штрафа регламентирует Кодекс об административных правонарушениях.

Кодексом предусмотрены несколько групп административных правонарушений, которые связаны с деятельностью предпринимателей, владельцев транспортных средств, мигрантов, производственников и т.д. Минимальная сумма административного штрафа с 2017 г. для физического лица составляет 500 руб., а для должностного – 5 тыс. руб. Неоплаченные штрафы могут привести к серьезным неприятностям, поэтому гражданам стоит проверять задолженность по штрафам и своевременно ее погашать.

Регистрация транспортных средств иностранных граждан на территории РФ

Регистрация определенного транспортного средства производится только на одно юридическое или физическое лицо. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан РФ или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» а также в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, и других обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РФ, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания (по РВП, ВНЖ).

На зарегистрированные транспортные средства выдаются:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • паспорт транспортного средства
  • регистрационные знаки

ШТРАФ В ОТРАСЛЯХ ПРАВА

В гражданском праве:

Выплата неустойки за нарушение обязательств по договору. Она может быть как определённой суммой, ранее обговариваемой, либо же определятся по некоторому процентному соотношению или формуле. Для большинства случаев больше подходит второй вариант, так как справедливее отсчитывать штраф всё-таки в процентном соотношении от стоимости товара, нежели определять его какой-то зафиксированной суммой.

В административном праве:

Штраф в данной отрасли права является одним из самых распространённых видов наказания. Его размеры зависят от статуса лица (гражданин, должностное или же юридическое лицо) и вида правонарушения. Кроме того, величина сума чаще всего кратна сумме ущерба, например, сумме незаконной валютной операции.

Проверка, оплата штрафов по белорусским, казахским, российским, прочим европейским номерам

Между этими тремя странами (РБ, Казахстан, РФ) заключено и действует соглашение, предусматривающие доступ к общей базе данных о владельцах ТС. Поэтому если водитель одной из названых стран «попался» российской камере автофиксации, постановление о штрафе будет направлено ему по месту жительства.

При просрочке оплаты штрафа сведения о нарушителе направляются в спецслужбы по месту его жительства. Указанные службы (в РФ они тождественны судебным приставам) взыскивают штрафы принудительно.

Несколько по-иному обстоит ситуация с европейскими иностранными номерами ТС. Обычно при въезде на территорию РФ европейский водитель указывает и оставляет регистрационные данные своего транспорта на таможне. Поэтому, чтобы узнать данные водителя, т. е. на кого зарегистрировано то либо иное авто, нужно направлять запрос в таможенную службу. Подобные запросы делают при необходимости сотрудники ГИБДД, но ответ на них приходит обычно спустя продолжительное время. Тем не менее, на сегодня иные способы получения информации о европейских водителях не применяются, т. к. такого соглашения, которое заключили РФ, РБ и Казахстан, между странами – участниками Венской Конвенции нет.

Каким образом иностранцы могут узнать про наличие нарушений от ГИБДД и МВД в РФ?

Если нарушение все-таки произошло, необходимо знать куда нужно своевременно обратиться за информацией по поводу штрафа и его погашения, во избежание дальнейших проблем.

Как правило иностранцы сталкиваются с несколькими основными видами штрафов — от ГИБДД и МВД России. Иностранные граждане, пребывающие в стране, могут проверить наличие штрафов административного характера прямо на территории Российской Федерации. Сделать это можно через Центральную базу иностранных лиц и лиц без гражданства, в которой хранятся данные обо всех административных нарушениях.

Тем не менее, доступ в базу ЦБД УИГ доступен не для всех, поэтому наиболее простой способ — отправить заявление об истребовании информации о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности в ГУВМ МВД России. Для того, чтобы заявление прошло необходимо заполнить идентификационные данные лица, а также его подпись.

Читайте также:  Что такое внутреннее совместительство

Как это сделать гражданам России?

Для граждан РФ ситуация значительно проще, поскольку есть несколько удобных порталов для проверки данных о штрафах:

    Сайт государственных и муниципальных услуг. Ресурс позволяет проверить наличие штрафов через свой личный кабинет, который создает пользователь с помощью имени, фамилии, номера телефона и электронной почты.

О проверке штрафов через Госуслуги написано тут.
Сайт ГИБДД. Чтобы проверить наличие правонарушений на сайте ГИБДД, необходимо следовать данному алгоритму:

  1. Зайти на сайт Госавтоинспекции: https://гибдд.рф/check/fines.
  2. Открыть вкладку «Сервисы».
  3. Нажать «Проверка штрафов».

Возможность использования водительского удостоверения иностранных граждан на территории РФ

Страны, подписавшие Венскую конвенцию «О дорожном движении», должны предоставить возможность использовать иностранные права могут, полученные в другом государстве и регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»: лица, постоянно или временно проживающие или временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при их отсутствии – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами. До тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Распространенные ошибки при проверке и оплате штрафов в РФ

Ошибка 1. Некоторые водители, нарушив ПДД, считают, что платить штраф нужно после того, как его внесут в базу данных. Данное мнение является ошибочным. Основанием для оплаты считается постановление о адм. правонарушении ПДД, которое оформлено сотрудником ГИБДД. Если оно вынесено, значит, штраф следует оплатить. При этом наличие (отсутствие) сведений о штрафе на портале Госуслуг, в иных источниках существенной роли не играют и не высвобождают нарушителя от уплаты.

Следует иметь в виду, что в ряде случаев информация о штрафе на портале Госуслуг и сайте ГИБДД может отсутствовать по вполне понятным и обоснованным причинам. Чаще всего такое случается по тех. сбоям (ошибки, зависание сайта, иное) либо из-за того, что базу еще не обновили.

Нередко наличие информации ГИБДД на портале Госуслуг зависит от региона. Если в регионе проживания нарушителя на портале она есть, то по мере удаления от него информация может отсутствовать.

Ошибка 2. Штрафы, которые выписаны за нарушения, зафиксированные автокамерой на дороге, проверить по одним только правам не получится. Камера фиксирует только номер авто, следовательно, и штрафы приходят на № СТС. Следует помнить, что на сайте ГИБДД и портале Госуслуг их проверяют по данным водительских прав и СТС.

СТС – это свидетельство о регистрации транспортного средства (сокращенно – ТС). Данный документ удостоверяет принадлежность ТС конкретному владельцу и его постановку на учет. Как только меняется владелец авто, меняется и СТС. Узнать о штрафе по одному СТС можно при личном посещении ГИБДД, а также через Сбербанк (в личном кабинете пользователя).

Проверка, оплата штрафов по белорусским, казахским, российским, прочим европейским номерам

Между этими тремя странами (РБ, Казахстан, РФ) заключено и действует соглашение, предусматривающие доступ к общей базе данных о владельцах ТС. Поэтому если водитель одной из названых стран «попался» российской камере автофиксации, постановление о штрафе будет направлено ему по месту жительства.

При просрочке оплаты штрафа сведения о нарушителе направляются в спецслужбы по месту его жительства. Указанные службы (в РФ они тождественны судебным приставам) взыскивают штрафы принудительно.

Несколько по-иному обстоит ситуация с европейскими иностранными номерами ТС. Обычно при въезде на территорию РФ европейский водитель указывает и оставляет регистрационные данные своего транспорта на таможне. Поэтому, чтобы узнать данные водителя, т. е. на кого зарегистрировано то либо иное авто, нужно направлять запрос в таможенную службу. Подобные запросы делают при необходимости сотрудники ГИБДД, но ответ на них приходит обычно спустя продолжительное время. Тем не менее, на сегодня иные способы получения информации о европейских водителях не применяются, т. к. такого соглашения, которое заключили РФ, РБ и Казахстан, между странами – участниками Венской Конвенции нет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *