Федеральная служба по труду и занятости

О представлении работодателями информации о вакансиях

О представлении работодателями информации о вакансиях будет ли наказан работодатель за непредставление в службу занятости сведений о вакансиях? Очень частый вопрос и правильный, среди работодателей, потому что невозможно отслеживать, запомнить, какой отчет сдавать если это не прямо сейчас.

Работодатели представляют органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения, согласно которому порядок представления работодателями сведений и информации устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с пунктом 3 Правил представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. N 2576 (далее — Правила), работодатели, за исключением работодателей, указанных в пункте 5 Правил, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения, в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, одним из следующих способов по выбору:

а) посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее — единая цифровая платформа), в том числе (с 1 января 2023 г.) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

б) в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона о занятости населения сведения и информацию, в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, согласно указанной норме, а также пункту 2 Правил, работодатели обязаны представлять ежемесячно.

Информация, сформированная, например, по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, может быть представлена в соответствующий орган службы занятости в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем.

Форма для представления в органы службы занятости информации о вакансии утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения».

Дополнительно сообщаем, что ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде установлена статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях.

Источник: Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2022 г. N 16-1/В-378.